Нужна ли кредитная карта ребенку?

kreditka-dlya-rebenkaВ обиход современного человека кредитная карта вошла уже давно. Наличие кредитки у вас в кошельке уже никого не удивит, но удивит ли вас самих наличие кредитной карты у вашего ребенка? Нужна ли она ему? И чем это обойдется для вас? Для начала стоит понять, что схема движения средств на карте вашего ребенка отличается от вашей. В случае с совершеннолетним человеком все понятно, кредитные средства погашаются за счет внесения платежей, взятых с доходов данного лица.

Однако несовершеннолетний не имеет собственных самостоятельных источников доходов, и, в данном случае, погашение задолженности и собственно сам кредит обычно идут с кредитного счета одного из родителей. Собственно, родитель и устанавливает размер кредитного резерва на карте ребенка, который прописывается в соответствующем кредитном договоре.

Если после обсуждения данного вопроса на семейном совете было принято решение оформлять кредитную карту для ребенка, то вам предстоит совместный поход с вашим ребенком в ваше банковское учреждение, т.к. присутствие ребенка в данном случае обязательное условие оформления кредита. Не забудьте взять с собой паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Заявление на выдачу карты ребенок пишет собственноручно. Оформление кредитной карты не занимает больше часа. Сразу решите, будет ли ваш ребенок пользоваться данной картой заграницей, если да, то попросите банк напечатать фото ребенка на кредитной карте.

При положительных качествах кредитной карты для ребенка она несет и головную боль для родителей. Ваши расходы увеличатся, погашение самого долга, процентов по нему, двойная оплата услуг смс-информирования(получает и ребенок и вы) и т.п. И все же пользование данной картой дает вашему ребенку неоценимый опыт. Перед тем как дать ему возможность полностью самостоятельно ею распоряжаться, не забудьте провести беседу на тему, как и откуда деньги поступают на карту, правила пользования ей, и о безопасности во время пользования кредитной картой. Мотивацией может стать система поощрений, путем зачисления вами определенных сумм насчет ребенка за какие-то полезные поступки.

Законодательно выдача кредитной карты ребенку не запрещена. Статья 28 ГК РФ обозначает, тот факт, что ребенок от 6до 14 лет самостоятельно решает как ему распоряжаться финансовыми средствами, которые родители выделили ему для личного пользования. Однако это касается только мелких покупок, крупные только родителями от их имени. Статья 26 ГК РФ определяет, что несовершеннолетние от 14 до 18 лет могут самостоятельно распоряжаться своими доходами(стипендией и т.п.) без согласия родителей.

Поделитесь статьей с друзьями в социальных сетях:

На ту же тему

Навигация

Предыдущая статья: ←

Женщины в бизнесе и дома © 2018 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх